Kiefern
Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Lot-Nr. 543
Öl/Lw./Karton, 60 x 49 cm, r. u. sign. Otto Illies 1913, verso Nachlaßstempel. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Otto Illies: Kiefern
Kiefern
Lot-Nr. 543