Ländliche Idylle in der Bretagne

William Baptiste Baird Chicago 1847 - 1917

Lot-Nr. 39

Öl/Lw., 33 x 46 cm, r. u. sign. W. Baird, auf dem Keilrahmen undeutlich bez. 'Saint-Jean-du-Doigt'. - Französischer Maler us-amerikanischer Abstammung, studierte in Paris bei A. Yvon, stellte 1872-99 im dortigen Salon, ab 1877 aber auch in der Royal Academy in London sowie an der National Academy of Design in New York aus. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

William Baptiste Baird: Ländliche Idylle in der Bretagne

Lot-Nr. 39