Außergewöhnliche Bronze-Figur 'Mahakaccayana'
Lot-Nr. 20
Siam, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Stehende Figur des gutmütigen Mönches Mahakaccayana (sanskr. Mahākātyāyana), einem Schüler Buddhas. Sich mit den Händen den dicken Bauch haltend, auf quadratischem Sockel mit runder Plinthe. Corpus gefüllt. H. 82 cm.
Lot-Nr. 20