Die Grote Kerk in Veere
Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)
Lot-Nr. 61
Gouache, 69 x 101,5 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Bohrdt 4. Aug. 1910 sowie ortsbez. 'Veere', Oberfläche min. verschmutzt. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gewonnenen Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Hans Bohrdt: Die Grote Kerk in Veere
Die Grote Kerk in Veere
Lot-Nr. 61