Interieur

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Interieur

Lot-Nr. 71

Öl/Lw., 67 x 85,5 cm, l. u. sign. Friedr. Schaper. - Es handelt sich um eine Innenansicht der Villa des Hamburger Medizinprofessors Carl Zarniko in der Hagenau. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Friedrich Schaper: Interieur

Interieur

Lot-Nr. 71

Interieur
Interieur