Kompositminiatur eines Löwen mit erotischen Szenen
Lot-Nr. 13
Indien, 19. Jh. Gouache auf Papier. Seitlich mit Inschriften in arabisch-persischer Kaligraphie (Nastaliq). Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. Min. Fehlstellen im Papier. 11 x 19,5 cm. - Vgl. eine erotische Kompositminiatur mit Elefanten sowie eine Kompositzeichnung eines Pferdes mit erotischen Paaren, beide in der Slg. des Harvard Art Museums (Inv.-Nr. 1983.36/2009.202.159).
Lot-Nr. 13