Gesellschaft vor einem Wirtshaus

Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586 - Utrecht 1666)

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Holz, 58 x 80 cm, l. u. monogr. u. dat. DS 41, etw. rest. - Niederländischer Landschafts- u. Genremaler, 1616 wurde er Mitglied der Lukasgilde, 1632 ihr Dekan. Den aufkommenden Utrechter Caravaggismus nahm D. nicht auf, sondern malte in der Tradition Brueghels dörfliche Genreszenen, bei denen die Landschaft nicht nur Staffage war, sondern ein eigenes Gewicht erhielt. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Paris (Louvre), Madrid (Prado), St. Petersburg (Eremitage), Den Haag (Mauritshuis), Antwerpen, Berlin u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Joost Cornelisz. Droochsloot: Gesellschaft vor einem Wirtshaus

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 11.100 €