Eine Savoyardenfamilie in der Küche
Bernhard Keil, gen. Monsù Bernardo (Helsingör 1624 - Rom 1687)
Lot-Nr. 12
Öl/Lw., 88 x 119,5 cm, rest., doubl. - Gutachten: Mina Gregori, Florenz. Demnach handelt es sich wahrscheinlich um eine der frühen italienischen Arbeiten des Künstlers. - Dänischer Figurenmaler, lernte 1642-44 im Atelier Rembrandts, nach Tätigkeit in Deutschland u. Oberitalien kam er 1656 nach Rom, wo er sich den Bamboccianti anschloß. K. ist einer der ungewöhnlichsten Maler seiner Zeit; seine Werke zeigen häufig Alltagszenen mit großformatigen Halbfiguren. - Mus.: Florenz (Uffizien), Wien (Gem.-Gal.), Rom, San Francisco, Jerusalem u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.
Bernhard Keil, gen. Monsù Bernardo: Eine Savoyardenfamilie in der Küche
Lot-Nr. 12