Allegorie der Eitelkeit

Giovanni Antonio Pellegrini (Venedig 1675 - Venedig 1741)

Allegorie der Eitelkeit

Lot-Nr. 13

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 105 x 74 cm, etw. rest., doubl. - Nach Einschätzung von Dr. John Spike, Florenz, handelt es sich um eine eigenhändige Arbeit Pellegrinis. - Prov.: Sammlung Marquis Piero Massoni-Errera, Brüssel. - Kosmopolitischer italienischer Historien- u. Figurenmaler, Schüler des P. Pagani, in Padua wirkte er 1702 an der Pontificia Biblioteca Antoniana mit, 1708 ging er mit M. Ricci nach London, ab 1713 arbeitete er am Düsseldorfer Hof, danach wirkte er u.a. in Antwerpen, Paris u. Wien. P. gehört mit S. Ricci u. J. Amigoni zu den bedeutendsten venezianischen Malern des Rokoko. - Mus.: Paris (Louvre), Venedig (Gall. dell"Accademia), Stuttgart (Staatsgalerie) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Giovanni Antonio Pellegrini: Allegorie der Eitelkeit

Allegorie der Eitelkeit

Lot-Nr. 13

Ergebnis : 6.200 €

Allegorie der Eitelkeit
Allegorie der Eitelkeit