Blumenstilleben

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699), zugeschr.

Blumenstilleben

Lot-Nr. 7

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 83,5 x 77 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Blumenmaler, studierte in Antwerpen, 1665 wurde er Mitglied der Pariser Akademie, schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly u. Meudon, in Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England, arbeitete auch in London für den königlichen Hof, u.a. in Hampton Court, Windsor u. Kensington. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), München, Stockholm u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jean-Baptiste Monnoyer: Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 7

Ergebnis : 6.200 €

Blumenstilleben
Blumenstilleben