Süddeutsche Landschaft

Franz Barbarini (Znaim 1804 - Wien 1873), zugeschr.

Süddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Lw., 41 x 52,5 cm, r. u. monogr. Fr. B., etw. rest. - Österreichischer Landschaftsmaler, Zeichner u. Graphiker aus einer Malerfamilie, 1824-26 studierte er an der Wiener Akademie zunächst Bildhauerei, danach im Atelier von J. Kempel, er arbeitete als Graveur, bevor er sich der Malerei zuwandte. - Mus.: Wien (Albertina, Kunsthist. Mus.), Innsbruck, Graz, Linz. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Franz Barbarini: Süddeutsche Landschaft

Süddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 1.300 €

Süddeutsche Landschaft
Süddeutsche Landschaft