Ein Bischof tauft
Giovanni Andrea Donducci (gen. Il Mastelletta) (Bologna 1575 - Bologna 1655)
Lot-Nr. 10
Tinte/Pergament, partiell koloriert, 26,5 x 20,5 cm, l. u. undeutlich bez., etw. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler u. Zeichner, trat bereits in jugendlichem Alter in die von den Gebrüdern Caracci gegründete Accademia del Disegno in Bologna ein, schon gegen 1600 folgte er einem Ruf der Caracci nach Rom, wo er sich mit G. Reni u. A. Tassi anfreundete, nach einigen Reisen nach Norditalien kehrte er 1613 nach Bologna zurück. D.s Werk ist gekennzeichnet durch einen ausgeprochen antiakademischen Stil u. eine große thematische Vielfalt. - Mus.: Florenz (Uffizien), Washington (Nat. Gall.), London (Brit. Mus.), Dresden (Gem.-Gal. Alter Meister), Bologna u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Giovanni Andrea Donducci (gen. Il Mastelletta): Ein Bischof tauft
Ein Bischof tauft
Lot-Nr. 10