Katalog-ArchivFebruar 2013 → Giovanni Andrea Donducci (gen. Il Mastelletta) (Bologna 1575 - Bologna 1655) - Ein Bischof tauft

Giovanni Andrea Donducci (gen. Il Mastelletta) (Bologna 1575 - Bologna 1655) - Ein Bischof tauft

Ein Bischof tauft

Lot-Nr. 10 | Giovanni Andrea Donducci (gen. Il Mastelletta) (Bologna 1575 - Bologna 1655)

Ein Bischof tauft | Mindestpreis 1.600 €

Tinte/Pergament, partiell koloriert, 26,5 x 20,5 cm, l. u. undeutlich bez., etw. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler u. Zeichner, trat bereits in jugendlichem Alter in die von den Gebrüdern Caracci gegründete Accademia del Disegno in Bologna ein, schon gegen 1600 folgte er einem Ruf der Caracci nach Rom, wo er sich mit G. Reni u. A. Tassi anfreundete, nach einigen Reisen nach Norditalien kehrte er 1613 nach Bologna zurück. D.s Werk ist gekennzeichnet durch einen ausgeprochen antiakademischen Stil u. eine große thematische Vielfalt. - Mus.: Florenz (Uffizien), Washington (Nat. Gall.), London (Brit. Mus.), Dresden (Gem.-Gal. Alter Meister), Bologna u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019