Katalog-ArchivFebruar 2013 → Anton Hoffmann (Bayreuth 1863 - München 1938) - Friederizianischer Feldzug

Anton Hoffmann (Bayreuth 1863 - München 1938) - Friederizianischer Feldzug

Friederizianischer Feldzug

Lot-Nr. 51 | Anton Hoffmann (Bayreuth 1863 - München 1938)

Friederizianischer Feldzug | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Lw., 32 x 69,5 cm, l. u. sign. Anton Hoffmann sowie bez. Muenchen - Deutscher Schlachtenmaler, nach einer militärischen Laufbahn studierte er ab 1895 an der Akademie München bei G. Hackl u. W. von Diez, arbeitete für verschiedene Zeitschriften, ab 1896 stellte er auch regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019