Elfenbein-Contrefait-Kugel auf Ständer

Lot-Nr. 736

Ergebnis : 1.000 €

China, 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Contrefait-Kugel mit reichem Schnitzwerk in Form von Drachen auf Wolken-Fond (Dm. 7 cm). Ca. 10 ineinander liegende Kugeln in filigraner Durchbrucharbeit (min. best.). Am Fuß des Ständers plastische Vogelfigur auf rundem Sockel. H. 30 cm.

Lot-Nr. 736

Ergebnis : 1.000 €

Elfenbein-Contrefait-Kugel auf Ständer - Bild 1 Elfenbein-Contrefait-Kugel auf Ständer - Bild 2