KatalogarchivFebruar 2013 → Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923) - Schiffe vor Schloß Kronborg

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923) - Schiffe vor Schloß Kronborg

Schiffe vor Schloß Kronborg

Lot-Nr. 60 | Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Schiffe vor Schloß Kronborg | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 17 x 34,5 cm, r. u. sign. A. Andersen-Lundby. - Landschaftsmaler, in Kopenhagen autodidaktisch ausgebildet, stellte dort fast jährlich aus, seit 1876 in München ansässig, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

  • 30. November 2019