Südliche Ideallandschaft

Andrea Locatelli (Rom 1695 - Rom 1741), zugeschr.

Südliche Ideallandschaft

Lot-Nr. 6

Öl/Lw., 48,5 x 65 cm, etw. rest., doubl. - Einer der bedeutendsten italienischen Landschaftsmaler des frühen 18. Jhs., der stilistisch die Traditionen Lorrains u. Dughets fortsetzte, ausgebildet von seinem Vater Giovanni Francesco L. sowie P. Arnesi, er war beteiligt an der Ausmalung des Palazzo Ruspoli in Rom u. des Palazzo Rivoli in Turin. - Mus.: Mailand (Ambrosiana), Berlin, Rom, Prag, Stockholm u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Andrea Locatelli: Südliche Ideallandschaft

Südliche Ideallandschaft

Lot-Nr. 6

Südliche Ideallandschaft
Südliche Ideallandschaft