Panoramalandschaft mit Flußschiffern
Cornelis Verdonck (1665 - nach 1718)
Lot-Nr. 10
Öl/Holz, 32,5 x 39,5 cm, r. u. sign. C. Verdonck fecit. - Landschafts- u. Marinemaler, schuf in der Art H. Saftlevens stimmungsvolle Panoramen mit detailliert ausgeführten Details im Vordergrund u. starker atmosphärischer Tiefenwirkung. - Mus.: Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Cornelis Verdonck: Panoramalandschaft mit Flußschiffern
Lot-Nr. 10