Die Rolandsmühle in Ottensen

Berend Goos (Hamburg 1815 - Hamburg 1885)

Die Rolandsmühle in Ottensen

Lot-Nr. 31

Öl/Lw., 35 x 49 cm, r. u. sign. B. Goos, min. rest. - Hamburger Landschaftsmaler, ließ sich nach seiner Ausbildung in Hamburg u. Karlsruhe sowie nach verschiedenen Reisen durch Deutschland in der Hansestadt nieder. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Breslau, Kiel. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Berend Goos: Die Rolandsmühle in Ottensen

Die Rolandsmühle in Ottensen

Lot-Nr. 31

Die Rolandsmühle in Ottensen
Die Rolandsmühle in Ottensen