Katalog-ArchivNovember 2012 → Berend Goos (Hamburg 1815 - Hamburg 1885) - Die Rolandsmühle in Ottensen

Berend Goos (Hamburg 1815 - Hamburg 1885) - Die Rolandsmühle in Ottensen

Die Rolandsmühle in Ottensen

Lot-Nr. 31 | Berend Goos (Hamburg 1815 - Hamburg 1885)

Die Rolandsmühle in Ottensen | Mindestpreis 2.900 €

Öl/Lw., 35 x 49 cm, r. u. sign. B. Goos, min. rest. - Hamburger Landschaftsmaler, ließ sich nach seiner Ausbildung in Hamburg u. Karlsruhe sowie nach verschiedenen Reisen durch Deutschland in der Hansestadt nieder. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Breslau, Kiel. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019