Portrait einer Dame

Fritz Paulsen (Schwerin 1838 - Berlin 1898)

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 25

Öl/Lw., 74,5 x 62 cm, r. u. sign. Fritz Paulsen 1888, etw. rest. - Deutscher Portrait- u. Figurenmaler, begann 1860 sein Studium an der Düsseldorfer Akademie, 1868 studierte er in München bei Piloty, bis 1870 lebte er in Paris, danach ließ er sich in Berlin nieder, 1884 wurde er Professor. - Mus.: Rostock, Schwerin. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Fritz Paulsen: Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 25

Portrait einer Dame
Portrait einer Dame