Große Jardinière mit Vögeln und Chrysanthemen
Lot-Nr. 352
Japan, 19. Jh. Porzellan mit Blaumalerei. Großes zylindrisches Gefäß auf 3 kurzen Beinen. Auf der Wandung großes Motiv mit Vögeln zwischen blühenden Chrysanthemen eingefasst von einer ornamentalen Rankwerk-Bordüre. Charakteristische Bodenöffnung verschlossen. H. 28 cm, Dm. 27,5 cm.
Lot-Nr. 352