Museales Kaffee- und Teeservice mit 'Holzschnittblumen' in der Art von J.G. Klinger

Lot-Nr. 691

Meissen, um 1740. Blumenmalerei mit Insekten nach botanischen Vorlagewerken (sog. 'Holzschnittblumen') in der Art von J.G. Klinger. 18-tlg. für 6 Pers.: Kaffeekanne (H. 21,5 cm), Teekanne (H. 9 cm), 6 Kaffeetassen mit UT (1 UT am Rand rest.), 6 Teetassen mit UT (1 UT am Rand rest.), runder Anbietteller, ovaler Anbietteller, Zuckerdose und Teedose. Min. Altersspuren. Schwertermarke. - Blumenmalerei in 'Holzschnitt-Manier' wurde erstmals um 1730 verwendet. Hierbei kopierte man Blumendarstellungen aus botanischen Werken und übernahm deren steifen Charakter und die angedeuteten Schattenränder, auch 'ombrierte Malerei' genannt. Vgl. Hamburger Museum f. Kunst u. Gewerbe, Meissener Porzellan d. 18. Jhs., Katalog der Slg. Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, S. 336f.

Lot-Nr. 691