KatalogarchivApril 2015 Asiatische Kunst → Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer'

Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer'

Lot-Nr. 124 |

Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer' | Mindestpreis 450 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit unterglasurblauer Malerei. Beidseitig große runde Reserve mit Landschaftsszene auf Rankwerkfond. Auf der Schulter 2 plastische Handhaben in Form von Qilong-Drachen (1 rest.). H. 28,5 cm.

  • 30. November 2019