Katalog-ArchivFebruar 2013 Asiatika → Feiner Bronze-Weihrauchbrenner mit Drachen-Handhaben

Feiner Bronze-Weihrauchbrenner mit Drachen-Handhaben

Lot-Nr. 701 |

Feiner Bronze-Weihrauchbrenner mit Drachen-Handhaben | Mindestpreis 900 €

China, Yuan-Dynastie (1279-1368) oder früher. Bronze, tlw. vergoldet und grün-bräunlich patiniert. Zylindrisches Gefäß auf 3 Beinen in Form von Taotieh-Masken. Hoch gewölbter Deckel in Durchbrucharbeit mit Drachen-Dekor und Knauf-Griff. 2 Handhaben in Form von Drachen. Altersspuren. H. 15,5 cm. - Prov.: Seltene chinesische Bronzen und Artefakte aus einer bedeutenden französischen Privatsammlung (Lot 700 - 721). Die folgende Gruppe von Bronzen, Keramiken und Jade-Objekten entstammt einer alten adeligen Privatsammlung im Süden Frankreichs. Die Sammlung wurde seit dem 19. Jahrhundert von einem kunstsinnigen Unternehmer zusammengetragen und befindet sich seitdem in Familienbesitz. Die Familie unterhielt vielfältige geschäftliche und private Beziehungen nach China und somit entstand über die Jahrzehnte eine exquisite Sammlung. Angeboten wird hier eine Auswahl hochkarätiger Objekte, welche erstmals auf dem Kunstmarkt erhältlich sind. Sie spiegeln die Faszination für die Kunst Chinas und Asiens und die Sammelleidenschaft eines weltgewandten Connaisseurs wider.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019