Wasserfall in Thiers

Alexandre François Loisel (Neuilly-sur-Seine 1783 - nach 1845)

Wasserfall in Thiers

Lot-Nr. 36

Öl/Lw., 55 x 64,5 cm, r. u. sign. u. dat. Loisel 1829, kl. Kratzer, doubl. - Französischer Landschafts- u. Architekturmaler, ausgebildet von L. E. Watelet u. J. Ch. Rémond, einige seiner Gemälde bezeugen eine Italienreise, 1827-45 stellte er im Pariser Salon aus. - Mus.: St. Omer. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Alexandre François Loisel: Wasserfall in Thiers

Wasserfall in Thiers

Lot-Nr. 36

Wasserfall in Thiers
Wasserfall in Thiers