Portrait der Irma von Schönberg als Kleinkind

Günther Friedrich Reibisch (Zeitz 1816 - Plauen 1899)

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 44,5 x 35 cm, l. o. sign. u. dat. G. Reibisch 1869, verso bez. "Irma v. Schönberg, geb. d. 23/8 1868", min. rest. - Irma von Schönberg wuchs auf dem Schloß Reichstädt nahe des sächsischen Dippoldiswalde auf. - Deutscher Portraitmaler, studierte 1833-37 an der Dresdener Akademie, danach in Antwerpen. - Mus.: Dresden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Günther Friedrich Reibisch: Portrait der Irma von Schönberg als Kleinkind

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 1.900 €