Auf dem Hühnerhof

Carl Jutz (Windschläg 1838 - Düsseldorf 1916)

Auf dem Hühnerhof

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 10.900 €

Öl/Lw./Karton, 23 x 28 cm, l. u. sign. Carl Jutz, min. rest. - Jutz" Gemälde besticht durch die meisterhafte Lichtführung und die Fähigkeit des Künstlers, das natürliche Verhalten der Vögel in ihrem Lebensraum wiederzugeben. Durch den tiefen Standpunkt wird der Betrachter in das Idyll mit einbezogen. - Deutscher Maler von Geflügelstücken, studierte in München u. Düsseldorf, auf Ausstellungen der Berliner Akademie, des Münchner Glaspalastes, der Düsseldorfer Ausstellung u. der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. - Mus.: Karlsruhe, Mannheim, Leipzig, Breslau, Philadelphia u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Carl Jutz: Auf dem Hühnerhof

Auf dem Hühnerhof

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 10.900 €

Auf dem Hühnerhof
Auf dem Hühnerhof