Franziskaner im Petersdom
Frederik Christian Lund (Kopenhagen 1826 - Kopenhagen 1901)
Lot-Nr. 50
Öl/Lw., 66 x 84 cm, r. u. sign. u. dat. F. C. Lund 1877, rest., doubl. - Prov.: Galerie Tableau, Berlin; Berliner Privatsammlung. - Historienmaler, der auch als Landschafter von Bedeutung ist, seit den späten 1870er Jahren entstanden vermehrt Italienmotive. - Mus.: Aalborg, Frederiksborg, Stockholm (Nat.-Mus.), Flensburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.
Frederik Christian Lund: Franziskaner im Petersdom
Franziskaner im Petersdom
Lot-Nr. 50