Schwert "Ke Tri"

Schwert "Ke Tri"

Lot-Nr. 1135

Sino-Tibetisch, wohl 19. Jh. Breite gerade Stahlklinge. Griff verziert mit Wicklung von silbernen Fäden. Knauf mit buddhistischen Symbolen. Metall-Scheide auf Holz-Kern mit getriebenen Verzierungen von Zickzack-Bändern und Mustern. L. 85 cm.

Schwert "Ke Tri"

Schwert "Ke Tri"

Lot-Nr. 1135

Schwert "Ke Tri"
Schwert "Ke Tri"