Großes osmanisches Schwert "Shamshir" mit Nashorn-Griff

Lot-Nr. 1138

Ergebnis : 4.500 €

Osmanisches Reich, 18./19. Jh. Charakteristisch gebogene Stahlklinge. Geschwungener Knauf-Griff mit massiven Horn-Auflagen über kreuzförmiger Parierstange. Leder-Scheide mit Holzkern und ornamentalen Metall-Auflagen. Gebrauchsspuren. L. 97 cm.

Lot-Nr. 1138

Ergebnis : 4.500 €