Ruderer auf dem See

Jacques-Henri Delpy (Bois-le-Roi 1877 - Paris 1957)

Ruderer auf dem See

Lot-Nr. 39

Öl/Lw., 75,5 x 58 cm, r. u. sign. H. J. Delpy, min. rest. - Französischer Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Hippolyte-Camille D., der wiederum bei Daubigny u. Corot gelernt hatte, arbeitete im Stile der Schule von Barbizon, stellte im Salon des Indépendants aus, Gründungsmitglied der Künstlergruppe Montmartre aux Artistes. - Lit.: Saur, Vollmer, Bénézit.

Jacques-Henri Delpy: Ruderer auf dem See

Ruderer auf dem See

Lot-Nr. 39

Ruderer auf dem See
Ruderer auf dem See