Landschaft mit Teich

Léon Richet Solesmes 1847 - Paris 1907

Landschaft mit Teich

Lot-Nr. 38

Öl/Lw., 36,5 x 55 cm, l. u. sign. Léon Richet, min. rest., doubl. - Landschaftsmaler der Schule von Barbizon, Schüler von J. Lefebvre, G. Boulanger u. N. V. Diaz, vielfach ausgezeichnet. Der Reiz seiner Bilder liegt in der Verwendung des Gegenlichts, das er als Stilmittel zur Steigerung der Bildwirkung verwendet. - Mus.: Nizza, Reims, Antwerpen, Albany, Leeds, Montreal, Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Léon Richet: Landschaft mit Teich

Landschaft mit Teich

Lot-Nr. 38

Landschaft mit Teich
Landschaft mit Teich