Zebuherde

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Zebuherde

Lot-Nr. 46

Öl/Lw./Karton, 48,5 x 63,5 cm, l. u. sign. u. dat. Wilh. Kuhnert II. 06 sowie bez. "Madibira", verso auf Etikett der Galerie Gerstenberger Chemnitz betitelt. - WVZ: Grettmann-Werner 6457. Die Expertise von Dr. Grettmann-Werner liegt in Kopie vor. Das Gemälde enstand demnach vor Ort auf Kuhnerts zweiter Expedition nach Deutsch-Ostafrika, dem heutigen Tansania, in den Jahren 1905/06. - Deutscher Tiermaler, studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim, unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte, seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. - Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Grettmann-Werner, W.K., Tierdarstellung zwischen Wissenschaft u. Kunst, 1981 u.a.

Wilhelm Kuhnert: Zebuherde

Zebuherde

Lot-Nr. 46

Zebuherde
Zebuherde