Katalog-ArchivSeptember 2012 → Cornelis van Poelenburgh Utrecht um 1594 - Utrecht 1667 - Arkadische Landschaft

Cornelis van Poelenburgh Utrecht um 1594 - Utrecht 1667 - Arkadische Landschaft

Arkadische Landschaft

Lot-Nr. 5 | Cornelis van Poelenburgh Utrecht um 1594 - Utrecht 1667

Arkadische Landschaft | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Holz, 20 x 25,5 cm, min. ber. - Utrechter Meister, Schüler von A. Bloemaert, ab 1617 war er für einige Jahre in Rom, 1637 arbeitete er kurzzeitig am Londoner Hof, er staffierte seine arkadischen Landschaften mit anmutigen Frauengestalten in feiner Malweise u. besorgte die Figurenstaffage auch bei Landschaftsmalern seiner Zeit wie J. Both, J. Hackaert, A. Keirincx oder H. Steenwijk. - Mus.: Amsterdam, Antwerpen, Los Angeles, Hamburg, Braunschweig, Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Wurzbach, Bernt u.a.

  • 14. September 2019