Die Rüstung des Helden
Paul Spangenberg (Güstrow 1843 - Berlin 1918)
Lot-Nr. 25
Öl/Lw., 60 x 50,5 cm, r. o. sign. u. dat. Paul Spangenberg 1899. - Portrait- u. Historienmaler, studierte an der Akademie Berlin bei C. Steffeck u. in Düsseldorf bei G. Stever, nach Reisen u. einem längeren Aufenthalt in Paris ließ er sich 1876 in Berlin nieder. - Mus.: Rostock, Schwerin, Güstrow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Paul Spangenberg: Die Rüstung des Helden
Die Rüstung des Helden
Lot-Nr. 25