Katalog-ArchivJuni 2012 → Meister der Donauschule tätig erste Hälfte 16. Jh. - Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä.

Meister der Donauschule tätig erste Hälfte 16. Jh. - Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä.

Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä.

Lot-Nr. 1 | Meister der Donauschule tätig erste Hälfte 16. Jh.

Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä. | Mindestpreis 2.900 €

Öl/Holz, 46 x 27 cm, rest., parkettiert. - Jakobus verkündigte in Samarien das Evangelium, bevor er im Jahr 43 oder 44 unter Herodes Agrippa I. gefangengenommen und enthauptet wurde.

  • 30. November 2019