Komposition
Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel 1976)
Lot-Nr. 224
1966, Lithographie, 12,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tobey, l. u. num. 211/300, weitere Bez. von fremder Hand, ungerahmt. - US-amerikanischer Maler, der als Wegbereiter des abstrakten Expressionismus gilt, studierte in Chicago u. zog 1911 nach New York, wo er zunächst als Portraitmaler u. Modezeichner für "Vogue" arbeitete, zwischen 1922 und 1938 hielt er sich abwechselnd in den USA, in den Japan, Paris u. im Vorderen Orient auf, eine Einzelausstellung mit seinen "White Writing Paintings" aus flächig eng verwobenen Linien brachte ihm 1944 zunächst in den USA den Durchbruch, durch die Teilnahme an der Biennale Venedig 1958 wurde er international bekannt, später stellte er auch auf der Documenta aus. - Mus.: New York (MoMA), San Francisco, Seattle, Toledo u.a. - Lit.: Vollmer.
Mark Tobey: Komposition
Komposition
Lot-Nr. 224