Bronze-Skulptur 'Stehender weiblicher Akt'
Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984)
Lot-Nr. 297
1978. Bronze mit brauner Patina, H. 19 cm, auf der Bronzeplinthe monogr. und dat. '78 mp', Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst', num. Ex. 71/300. - Deutsche Bildhauerin und Malerin, 1944 Zeichenstudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1948-50 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Professor Edwin Scharff, als freischaffende Künstlerin in HH tätig.
Maria Pirwitz: Bronze-Skulptur 'Stehender weiblicher Akt'
Lot-Nr. 297