Großes osmanisches Schwert "Shamshir" mit Nashorn-Griff

Lot-Nr. 699

Osmanisches Reich, 18./19. Jh. Charakteristisch gebogene Stahlklinge mit schauseitig eingravierter Signatur. Geschwungener Knauf-Griff mit massiven Nashorn-Auflagen über kreuzförmiger Parierstange (min. rep.) Prunkvoll verzierte Leder-Scheide mit Holzkern und Gürtelkette. Darauf ornamentale Messing-Auflagen. Kl. Gebrauchsspuren. L. 93 cm.

Lot-Nr. 699