Burg Trimburg

Franz Ludwig Catel (Berlin 1778 - Rom 1856)

Burg Trimburg

Lot-Nr. 5

Aquarell, 18 x 22,5 cm, r. u. sign. u. dat. F. Catel 1834, verso bez. Burg Trimburg, min. stockfleckig, unter Glas gerahmt. - Hauptvertreter der deutsch-römischen Landschaftsmalerei, zuerst in Paris und dann in Rom tätig, wo er zeitweilig mit den Nazarenern in Kontakt stand, 1818 Reise nach Sizilien mit dem Fürsten Galizin, Mitglied der Berliner Akademie u. Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München (Neue Pinakothek), Berlin, Hannover, Kopenhagen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Ausst.-Kat. "Der Landschafts- u. Genremaler F.L.C." (Rom, Casa di Goethe 2007) u.a.

Franz Ludwig Catel: Burg Trimburg

Burg Trimburg

Lot-Nr. 5

Burg Trimburg
Burg Trimburg