Eremit in Felsenlandschaft

Marten Ryckaert (Antwerpen 1587 - Antwerpen 1631)

Eremit in Felsenlandschaft

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Kupfer, 18,5 x 24,5 cm, etw. rest. - Gutachten: Justus Müller Hofstede, Bonn, 13.6.11. - Flämischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, ausgebildet bei T. Verhaecht, dem Lehrer Rubens", nach einer Italienreise trat er 1611 der Antwerpener Lukasgilde bei, er war ein Freund von van Dyck, der ihn auch porträtierte. - Mus.: Florenz (Uffizien), St. Petersburg (Eremitage), Madrid (Prado), London (Nat.-Gal.), Lüttich u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Marten Ryckaert: Eremit in Felsenlandschaft

Eremit in Felsenlandschaft

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 4.300 €

Eremit in Felsenlandschaft
Eremit in Felsenlandschaft