Arkadien

Rudolf Hause (Strasburg 1877 - München 1961)

Arkadien

Lot-Nr. 31

Öl/Lw., 100 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. Rudolf Hause 1927, verso erneut sign. u. bez. München, auf dem Keilrahmen auf Künstleretikett bet. - Landschaftsmaler, studierte bei Blanc-Garin in Brüssel, M. Weinholdt in München u. Schmidt-Reutte in Karlsruhe, stellte häufig in der Münchener Sezession u. im Glaspalast in Berlin aus. - Lit.: Thieme-Becker.

Rudolf Hause: Arkadien

Arkadien

Lot-Nr. 31

Arkadien
Arkadien