Am Bodden

Carl Cowen Schirm (Wiesbaden 1852 - Amelinghausen 1928)

Am Bodden

Lot-Nr. 48

Öl/Holz, 16 x 23,5 cm, verso bez. "Gemalt von C. C. Schirm". - Deutscher Landschaftsmaler, Meisterschüler von H. Gude an der Karlsruher Akademie, Mitarbeit am Sedanpanorama von A. v. Werner u. E. Bracht, Vorstand des Meisterateliers am Schles. Mus. Breslau. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wiesbaden, Prag, Breslau u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Carl Cowen Schirm: Am Bodden

Am Bodden

Lot-Nr. 48

Am Bodden
Am Bodden