Vase in Hu-Form mit Relief-Dekor
Lot-Nr. 704
China, Anf. 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Keramik mit grauer seladonartiger Glasur. Flache Form in der Art archaischer Hu-Gefäße. Auf beiden Seiten ein zart überfangenes Relief mit Affe u. Krabbe. 2 seitliche Handhaben in Drachenform. Auf kunstvoll geschnitztem Holzsockel. Tlw. Craquelé in der Glasur. H. der Vase 25 cm.
Lot-Nr. 704