Früchtestilleben

Theude Grönland (Altona 1817 - Berlin 1876), zugeschr.

Früchtestilleben

Lot-Nr. 32

Öl/Lw., 45,5 x 56 cm, min. Craquelé, doubl. - Deutscher Stillebenmaler, studierte an der Akademie Kopenhagen, nach Reisen nach England u. Italien ließ er sich für 25 Jahre in Paris nieder, 1868 siedelte er nach Berlin über, er stellte in Kopenhagen, aber auch bei der Royal Academy u. bei der British Institution in London sowie im Pariser Salon u. in Berlin aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Lüttich, Liverpool, Moskau, u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Theude Grönland: Früchtestilleben

Früchtestilleben

Lot-Nr. 32

Früchtestilleben
Früchtestilleben