Sommerlandschaft

Harald Jerichau (Kopenhagen 1851 - Rom 1878), zugeschr.

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 26

Öl/Lw., 28,5 x 39 cm, r. u. Signaturfragment, rest. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, studierte zunächst an der Akademie Kopenhagen bei F. C. Lund u. R. Eilersen, war darauf Schüler bei J. A. Benouville in Rom, bereiste mehrfach den Orient, der Typhus setzte seiner vielversprechenden Karriere ein frühes Ende. - Mus.: Kopenhagen, Gotenburg, Danzig. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Harald Jerichau: Sommerlandschaft

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 26

Sommerlandschaft
Sommerlandschaft