Hirte mit Herde
Philipp Peter Roos (Frankfurt/M. 1651 - Tivoli/Rom 1705), gen. Rosa da Tivoli zugeschr.
Lot-Nr. 11
Öl/Holz, 13,5 x 22 cm. - Mitglied einer bekannten Pfälzer Tiermalerfamilie, der keines seiner Werke signierte, ausgebildet bei seinem Vater Johann Heinrich R., seit 1677 bei H. Brandis in Rom. - Mus.: Wien, Braunschweig, Nürnberg, Kassel, Verona u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jarchow "Roos - Eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jhs.", Jedding "J.H.R. - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas" u.a.
Philipp Peter Roos: Hirte mit Herde
Hirte mit Herde
Lot-Nr. 11