Katalog-ArchivApril 2012 → Portraitmaler tätig frühes 18. Jh. - Baruch de Spinoza

Portraitmaler tätig frühes 18. Jh. - Baruch de Spinoza

Baruch de Spinoza

Lot-Nr. 5 | Portraitmaler tätig frühes 18. Jh.

Baruch de Spinoza | Mindestpreis 700 €

Öl/Lw., 76,5 x 61,5 cm, verso bez. Nicolaus Benedictus de Spinosa. - Baruch de Spinoza (1632-1677), latinisiert Nicolaus Benedictus de Spinosa, war einer der bedeutendsten Philosophen der frühen Neuzeit. Ein vergleichbares Portrait befindet sich in der Gemäldesammlung der Herzog August-Bibliothek in Wolfenbüttel.

  • 30. November 2019