Weihrauchbrenner "Shoulao auf Qilin reitend"
Lot-Nr. 683
China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, dunkel patiniert. Räuchergefäß in Form des einhörnigen Fabelwesens Qilin. Als Deckel Figur des Shoulao, einer der "8 taoistischen Unsterblichen" und Gott der Langlebigkeit. Tlw. best. H. 28,5 cm.
Lot-Nr. 683