Portrait einer Dame
Theodor Leopold Weller (Mannheim 1802 - Mannheim 1880)
Lot-Nr. 26
Öl/Lw., 82 x 67 cm, r. u. sign. u. dat. Theodor Weller 1859, min. rest. - Deutscher Landschafts-, Portrait- u. Figurenmaler, studierte an der Münchener Akademie bei P. v. Langer, nach zwei längeren Italienaufenthalten wurde er 1851 in Mannheim Hofmaler. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Braunschweig, Mainz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Theodor Leopold Weller: Portrait einer Dame
Portrait einer Dame
Lot-Nr. 26