Hirtenjunge mit Hund
Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886)
Lot-Nr. 22
Öl/Lw., 29 x 31,5 cm, l. u. sign. u. dat. Stuhlmann 1841, min. Craquelé, min. rest. - Dieser selten im Handel erscheinende Hamburger Landschaftsmaler war zuerst Schüler von G. Hardorff d.Ä. in Hamburg, studierte danach an der Kopenhagener Akademie u. in Dresden bei J.C. Clausen Dahl. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamb. Geschichte). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.
Heinrich Stuhlmann: Hirtenjunge mit Hund
Hirtenjunge mit Hund
Lot-Nr. 22